您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

秒速时时彩网上投注pa114.com

胶东在线 2019-09-18 12:02:44

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及平安彩票开奖直播网跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年9月7日至9月13日。

  一、莱山“课后服务”引发争议

  核心内容: 根据上级有关要求,新学期伊始,莱山区也开展了“课后服务”工作,家长不能及时接送的孩子可延后接送,由学校老师统一轮流照看。政策实行后,引发了教师和家长不同的声音。

  网友怎么说?

  @没必要:新学期,莱山区学校要求放学后每个班级的在校学生由老师轮流照看,我想请问教体局领导你们觉得合适吗?这就是尊重老师吗?请问一下有几个老师愿意的,你们这是侵犯老师的人权!难道老师是钢铁长城,难道老师没有家人需要照顾,难道只有你们可以一下班就享受天伦之乐。我们郑重的说一下,老师需要休息,老师需要尊重,老师需要像你们一样按时上下班!

  @李子:教体局领导们,你们好!我是一名小学生的家长。咱们莱山区终于要开展这个课后服务了,看到后呢,真的挺开心的。但是仔细看了下时间,问题就出现了。每年的5月至10月,一般的单位都是执行下午5点30下班的,咱们课后服务接孩子的时间也是5点30,等家长们下班接孩子都来不及了。能不能请领导们根据现实情况,适当延后一下接孩子的时间,期待尽快回复,谢谢!

  部门怎么答?

  莱山区教体局针对老师提出的问题,答复: 您好!按照上级要求,今年9月底前全省小学将全面开展小学生课后服务工作,学校是开展课后服务工作的主体,负责统一组织实施和全程管理。具体请联系6892517。感谢参与。针对家长提出的问题,答复:您好!课后服务结束时间不早于5点30,各校具体结束时间由各学校根据实际情况自主确定。由于您未提及哪所学校,建议您可以直接向学校提出建议。感谢参与。

  二、投诉天籁中园没有验收合格就让业主收房

  核心内容有网民投诉:天籁中园小区43、38号楼是否取得单体竣工验收合格手续?三面环坑,水电未供应,绿化没做,卫生没打扫,楼道内没安灯,却在9月11日下达《入伙通知单》,要求9月12日去收房,逾期不收视为已交付。它根本不符合交钥匙、交付使用的条件,请问这是不是违规交房、强制收房?请市住建局和莱山住建局不要推诿扯皮,认真落实,尽快答复。

  网友怎么说?

  @网友212608:恳请住建局给我们支个招,换位思考一下,这个房我们业主该不该接。这个帖子好几天了,为什么住建局一点反应也没有?

  @网友212505: 我是38号楼的住户,南、西、北三面都是大坑,就像建在悬崖边上,险象环生,此种情况下怎么能逼着交房呢?不敢去住啊!请有关部门领导协调解决,非常感谢。

  部门怎么答?

  烟台市住建局尚未回复。

  三、观海路沿线交通治理建议较多

  核心内容:随着城市的发展,观海路早已成为交通要道,车流量大。有多位网友对该道路的交通管理提出建议,涉及与竹林路、红旗东路、桐林路、逛荡河东路、枫林路等交叉口的管理。

  网友怎么说?

  @于先生: 观海路与枫林路路口,沿观海路路口由南向北行驶,原最左侧车道为左拐直行公用道,不知何时改成了左拐专用道,严重影响了路口通行效率。以9月9日早高峰为例,另三条直行车道车辆排队超过百米,车辆积压严重,而左拐车道一辆左拐车辆都没有。路口左拐为一上山道路,对着绿城诚园小区目前尚未入住(即便入住,也没几户人家),还有一个黄海明珠小区的侧门(非主要出入口),通行车辆很少,设置左拐专用道,不知从何考虑。建议改回左拐直行共用车道,或设置可变车道。

  @王飞:观海路与竹林路交接的路口,过去车辆较少,没有红绿灯。 今年9月,竹林路上的莱山第二实验小学正式投入使用,由于接送孩子的车辆陡增,每天上下学高峰期,竹林路往观海路右转弯的车辆非常多,经常发生拥堵,和观海路直行的车辆容易发生争抢和剐蹭。 今天早上7点20左右,就有两辆车在这个路口右转弯碰撞。十分危险。 希望马上安装红绿灯,对观海路直行和竹林路右转弯的车辆都将大大便利。 谢谢。

  部门怎么答?

  枫林路路口问题,烟台市公安局 答复: 您好,来话收悉。因枫林路至杏林路之间护栏无开口,绿城、黄海明珠等小区均需在枫林路路口左转或掉头,故设置了左转专用道。您反映的问题和建议我们会认真调研论证,若确实存在使用效率不高的问题,必将整改。感谢您对交管工作的关心支持。

  竹林路路口问题交警支队 答复: 您好,来信收悉。您反映的观海路朱林路路口信号灯已建成,目前已与观海路管理部门公路局协调完毕,近期即可开通此路口,启用信号灯。感谢您对交管工作的关心支持。

  四、职称评审问题咨询较多

  核心内容:职称评审工作与很多网友的切身利益密切相关,也备受关注,很多网友对相关的政策、时间、程序、条件、标准等提出咨询,仅上周就有40多条。

  网友怎么说?

  @云天:福山区卫生系统副高职称申请时,评分标准是全区统一呢?还是各个单位自己制定的?我单位前几年是优秀和嘉奖5个封顶,现在是有多少算多少?到底标准在哪?

  @马薪凯: 我2014年6月大学本科毕业,2014年7月参加工作,2015年评审初级职称时公司没有给贵单位提交资料,导致助理工程师晚评了一年,2016年10月才拿到助理工程师证。如果按正常程序,现在正好可以评审中级职称,但却因助理工程师证年限的问题贵单位给退回了资料。请问针对我这种情况,有没有相关规定可以仅根据“本科毕业工作年限5年”来满足评审中级职称的条件要求?

  @杨帆:2019年职称评审手册9月4号才发,职称填报系统不好用经常登录不了。部分区去现场审核的人太多了,收材料截止时间到12号时间不够用。能否延长一些收取申报人员材料时间?

  部门怎么答?

  烟台市人社局答复: 你好,关于基层推荐有关问题,请咨询单位及主管部门。人社部和工信部最新通知中明确,申报中级职称,本科学历要求任初级满4年,我市严格执行。由于全省申报职称人员数量较多,山东省专业技术人员管理服务平台出现网络拥堵现象,导致网络无法正常登录或者无法及时上传相应佐证材料。我们已将情况及时反应给省厅,省厅也在积极处理。鉴于省系统目前情况,现对我市原定于9月16日-19日的职称报送时间调整为9月23日-27日。具体请咨询主管部门。

  五、校门口交通压力大,网友建议多

  核心内容:自9月份开学以来,因家长接送孩子上下学,各个学校门口的交通压力陡增,很多人反映,校门口存在乱停车、乱掉头、乱拐弯等情况,堵塞严重,交通混乱,难以通行。

  网友怎么说?

  @吴先生:崇文中学的南门每到五点半左右就拥堵的厉害!大量接学生放学的家长将车辆随意停放在学校南门门前的那条路上,导致该路根本无法通行,别说自行车、电瓶车无法通过,就连行人也很难过得去!能否安排民警在学生放学的时间段在崇文中学南门进行指挥疏导?保障通行畅通及行人安全? 谢谢!

  @认同感:周一早晨6点半外国语学校(塔山风景区附近)大量学生家长都在学校门口停车送学生,造成此路段堵车严重,要想通过此处需要40分钟,请问交警同志你们在干什么呀?不是有规定不让在学校门口停车吗?为什么不装摄像头,对违规车辆处罚?

  部门怎么答?

  崇文中学门口问题,交警支队答复: 您好!来信收悉。对于您来信中反映咨询的情况,现回复如下:大队已安排辖区中队加强巡逻、疏导交通。感谢您对烟台公安工作的关心和支持!

  外国语学校门口问题,交警支队答复: 您好,感谢您对交管工作的参与和支持!对您反映的问题我部门非常重视。外国语学校现有学生4200多人,很多学生家住外地,需要家长接送。我们都会安排警力在校门口疏导交通,每周一早6:30学生上学期间都会安排4至5名民警在该校门前进行管理。下一步我部门将加大对该路段违法停车的处罚力度。

责任编辑:宋君
相关平安彩票开奖直播网

热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有